zur  Startseite
        HIZ  -  Artikel  vom  27. April    2013             

Obstweine Werder (Havel).
Auswertung Obstweinprobe 2013
 Die Sieger:

Prämierung der hausgemachten Werderaner Obstweine anlässlich des 134. Baumblütenfestes in Werder (Havel) mit dem Prädikat.

 „Goldene Kruke 2013“ 

 

Es wurden 140 Obstweine von 28 Erzeugern eingereicht.

Folgende Erzeuger belegten die Spitzenplätze:

Kategorie 1:  Johannisbeeren

1.

Goldene Kruke:

Ulrich Gaube

Rote Johannisbeere

2.

Silberne Kruke:

Familien Matznick / Kärger

Weiße Johannisbeere

3.

Bronzene Kruke

Fam. Andreas Born

Rote Johannisbeere


Kategorie 2: Schwarze Johannisbeere

1.

Goldene Kruke:

Toni Geißhirt jun.

 

2.

Silberne Kruke:

Ulrich Gaube

 

3.

Bronzene Kruke

Obstbau Günter Schultz

 

Kategorie 3: Sauerkirsche

1.

Goldene Kruke:

Fam. Jens Rzegotta

2.

Silberne Kruke:

Blütengarten Fam. Lorenz

3.

Bronzene Kruke

Fam.H.-J.u.E. Lehnst


Kategorie 4: Erdbeere

1.

Goldene Kruke:

Obsthof Stefan Lindicke

2.

Silberne Kruke:

Obsthof Rene Zart

3.

Bronzene Kruke

Blütengarten Fam. Lorenz

Kategorie 5: Himbeere

1.

Goldene Kruke:

Obstbau Günter Schultz

2.

Silberne Kruke:

Ulrich Gaube

3.

Bronzene Kruke

Obstweinhof Marcel Lehnst

Kategorie 6: Holunder

1.

Goldene Kruke:

Fam. Andreas Born

Holunderblüte

2.

Silberne Kruke:

Fam.Detlef Geißhirt

Holunderblüte

3.

Bronzene Kruke

Obstweinhof Marcel Lehnst

Holunderblüte


Kategorie 7: Kernobst

1.

Goldene Kruke:

Ulrich Gaube

Apfel

2.

Silberne Kruke:

Fam. Andreas Born

Quitte

3.

Bronzene Kruke

Fam. Dietmar Bade

Quitte / Apfel

Kategorie 8: Heimische Raritäten

1.

Goldene Kruke:

Fam. H.-J. und E. Lehnst

Apfelbeere

2.

Silberne Kruke:

Obstbau Günter Schultz

Süsskirsche schwarz

3.

Bronzene Kruke

Obstbau Günter Schultz

Erdbeer / Rhabarber

Kategorie 9: Steinobst

1.

Goldene Kruke:

Obsthof Stefan Lindicke

Pfirsisch

2.

Silberne Kruke:

Silke und Michael Ulrich

Mirabelle

3.

Bronzene Kruke

Obstweinhof Marcel Lehnst

Aprikose